• En Es
  • +7 (495) 645 11 89,
    8 800 555 23 30

Вопрос-ответ

Можно транслировать спорт на ТВ-экранах, находящихся в витрине ППС, и размещать на них бегущие строки?

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон "О рекламе" или Закон) реклама - информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно ч. 11 ст. 5 Закона "О рекламе" при производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации.

Специальные требования к размещению рекламы основанных на риске игр и пари установлены ст. 27 Закона "О рекламе".

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 27 Закона реклама основанных на риске игр, пари допускается только в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов).

Формально расположенная в витрине реклама находится в здании, где и проводятся игры, основанные на риске. Вместе с тем контролирующие и судебные органы склонны признавать такой вид размещения рекламы правонарушением. Примером может послужить решение ФАС Северо-Западного округа (Постановление от 22.01.2009 N А21-1541/2008), который принял во внимание, что спорные изображения размещены на стекле окон с внутренней стороны так, что видны с внешней стороны фасада здания и тем самым привлекают внимание потребителей рекламы к определенному объекту рекламирования.

Поэтому размещение мониторов, на которых отображаются букмекерские линии, либо иные атрибуты пункты приёма ставок, будут трактоваться как нарушение закона  "О Рекламе".

В случае, если Вы решите разместить монитор с трансляцией спортивного события, кроме рисков по нарушению ФЗ  "О рекламе" добавится риск нарушения исключительных авторских прав, для исключения которого, прежде чем осуществлять публичные трансляции Вам необходимо  заключить договор на предоставление услуг кабельного и спутникового вещания в коммерческих целях.