• En Es
  • +7 (495) 645 11 89,
    8 800 555 23 30

Вопрос-ответ

Можно использовать озвучку и музыкальное сопровождение на улице, у входа ППС?

Музыкальное сопровождение, шум стадиона и иные звуковые эффекты не являются рекламой до тех пока, на них не будет наложен текст обращающий внимание неопределённого круга лиц на ППС.

Так как из определения рекламы чётко следует:

  • реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Но при трансляции музыкальных произведений, не следует забывать об ответственности за нарушение авторских прав. 

Авторские права - это интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства, включающие в себя исключительно право, которое является имущественным правом (п.1, ст.1255; ст.1226, ГК РФ).

Согласно п.3, ст.1228, ГК РФ исключительное право на произведение первоначально возникает у его автора. Автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат (п. 1 ст. 1228, ГК РФ). В соответствии со ст.1229, ГК РФ, правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование произведения. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать произведение без согласия правообладателя, за исключением случаев, прямо предусмотренных ГК РФ. Такие исключительные случаи указаны в ст.ст.1272-1280, ГК РФ. Использование музыкального произведения в рекламном ролике не относится ни к одному из таких случаев.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования произведения в установленных договором пределах (лицензионный договор) (ст.1233, ГК РФ).

Поэтому для того чтобы лицу, не являющемуся правообладателем, законно использовать музыкальное произведение  ему необходимо заключить соответствующий договор с правообладателем или уполномоченным им лицом.

Если же Вы решили на шум стадиона или музыкальный трек наложить текст, привлекающий внимание к ППС, то это может расцениваться ФАС как наружная реклама, которая для ППС запрещена и влечёт наказание в размере от 100 000 до 500 000 рублей в соответствии  со ст.14.3 КоАП РФ.