• En Es
  • +7 (495) 645 11 89,
    8 800 555 23 30

Вопрос-ответ

Можно ли курить в ППС с 01 июня 2014 года?

Анализ Федерального Закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» позволяет сделать вывод о том, что в настоящий момент курение в Пунктах приёма ставок букмекерских контор разрешено и не нарушает положений ФЗ только  в том случае, если в ППС не размещены:

  • бары,
  • рестораны,
  • гостиничные номера,
  • либо сами ППС не размещены в помещениях баров, ресторанов либо гостиниц.

Также особое внимание следует уделить  торговым автоматам, осуществляющим продажу товаров (кофе, газированная вода, сэндвичи, предметы личной гигиены и т.д.), так как наличие таких автоматов в ППС автоматически относит их к организации, предназначенной для осуществления услуг торговли (ГОСТ Р 51304-2009  определяет  торговлю через торговые автоматы как один из видов услуг торговли), которые, как сказано выше, ч.1. ст. 12 ФЗ  отнесены к местам, курение в которых запрещено.

Владельцам ППС необходимо помнить, что, несмотря на отсутствие запрета для ППС, на них лежит обязанность по защите своих сотрудников от воздействия окружающего табачного дыма. В связи с этим необходимо  позаботиться об обособлении рабочего места кассира от воздействия окружающего табачного дыма в целях соблюдения п. 9, ч. 1. ст. 12 ФЗ.

Кроме того стоит учитывать, что органы государственной власти субъектов РФ вправе выносить свои локальные нормативно-правовые акты, запрещающие курение в местах, не упомянутых в Законе.

Если  орган государственной власти субъектов РФ примет решение о внесении ППС Букмекерских контор в список общественных мест, в которых курить запрещено, владельцам ППС придётся установить знаки, запрещающие курение. Требования к таким знакам, а также порядок их размещения,  устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В настоящий момент утверждённого знака нет, в связи с чем каждый волен выбрать своё изображение. Главное, чтобы по нему было понятно, что курение запрещено.

Знак о запрете курения должен быть размещен у каждого входа на территорию, в зданиях и объектах, где курение запрещено, а также  в местах общего пользования (туалетах).

В том случае, если ППС будут отнесены к общественным местам, курение в которых запрещено, на их владельцев, будут распространяться обязанность по соблюдению требований к знаку о запрете курения, а также обязанность по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, т.е. владельцы ППС должны будут самостоятельно следить за тем, чтобы посетители ППС не курили.

За нарушение вышеуказанных обязанностей, п.1 и п.3 ст.6.25  Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена следующая ответственность:

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, - влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

Стоит отметить и тот факт, что возможность организовать так называемые «курительные комнаты» законодатель предоставил лишь владельцам и собственникам судов дальнего плавания и многоквартирных домов.

Дополнительно необходимо отметить, что в соответствии со статьей 19 ФЗ, которая вступает в силу 01 июня 2014 года, розничная торговля табачной продукцией осуществляется исключительно в магазинах и павильонах. В иных торговых точках реализация табачной продукции запрещена.