• En Es
  • +7 (495) 645 11 89,
    8 800 555 23 30

Вопрос-ответ

Можно ли использовать товарный знак для привлечения клиентов в ППС?

Действующее законодательство сильно ограничивает игорные заведения в рекламе. Так, например, размещение рекламы пункта приема ставок в форме рекламной конструкции (за исключением рекламы непосредственно в помещении букмекерской конторы), в соответствии с действующим законодательством, невозможно.

Однако существует законный способ доведения до потребителя информации о размещении в здании пункта приема ставок букмекерской конторы. Так, согласно пункту 5 статьи 2 ФЗ «О рекламе», положения данного закона не распространяются на вывески и указатели, не содержащие сведения рекламного характера.

При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения), в т.ч. с использованием товарного знака ил его части, непосредственно в месте оказания услуг, поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой, т.к. предназначено для идентификации  ППС для потребителя.

Указанная позиция в полной мере подтверждается мнение Федеральной антимонопольной службы России.

Стоит обратить внимание, что ООО «Панорама» имеет большой опыт в части наружного оформления ППС с использование фирменной стилистики и товарных знаков, в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.