• En Es
  • +7 (495) 645 11 89,
    8 800 555 23 30

Вопрос-ответ

Если в ППС стоит кулер с водой, кофейный автомат, предлагается чай и кофе для Гостей  – можно ли в нем курить?

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 ФЗ от 23.02.2013 г. №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» , в целях предупреждения возникновения негативных последствий от курения, принимаются меры по установлению запрета на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

В перечень  таких мест установленных частью 1 статьи 12 ФЗ (за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи) входят:

 - помещения, предназначенные  для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещения рынков, нестационарные торговые объекты. 

Для того чтобы ответить на вопрос, необходимо определить, что понимается под услугами торговли и общественного питания.

Определение услуг торговли дано в ГОСТ Р 51773-2009 "НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. УСЛУГИ ТОРГОВЛИ. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ"

Предприятие торговли: объект хозяйственной деятельности, осуществляющий с использованием процессов, оборудования и технологий продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг торговли покупателям. - из определения мы видим, что основным признаком этой деятельности является продажа, т.е. обмен товара на денежные средства. Соответственно в случае с бесплатной раздачей воды и кофе посетителям, услуг торговли нет.

Определение  услуг общественного питания дано в ГОСТ Р 50647-2010 НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

Услуга общественного питания: Результат деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей по удовлетворению потребностей потребителя в продукции общественного питания, в создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров, в проведении досуга и в других дополнительных услугах.

Этим же ГОСТ к продукции общественного питания отнесены напитки: 

  • напиток - Жидкость или жидкий продукт, предназначенный для питья.

Как видим из определения услуги общественного питания, не следует условий о том, возмездная это услуга или нет, в связи с чем нет однозначного понимая, будет ли отнесена  бесплатная раздача воды и кофе в ППС к услугам общественного питания.

Учитывая выше изложенное, можно сделать вывод о том, что в связи с отсутствием в законодательстве норм однозначно определяющих статус бесплатной раздачи напитков, сделать однозначное  заключение о запрете курения в таких помещениях не представляется возможным.

Выхода и сложившейся ситуации два:

1. Направить запрос в Роспотребнадзор, с просьбой дать разъяснение " Является ли бесплатная раздача напитков услугой общественного питания?".

2. Ожидать  прецедентов и  практики  по данному вопросу.