• En Es
  • +7 (495) 645 11 89,
    8 800 555 23 30

Вопрос-ответ

Можно ли делать рекламные СМС-рассылки Гостям ППС?

Прежде всего, давайте разберемся в терминах. СМС (SMS - Short Message Service - служба коротких сообщений) - технология, которая прочно вошла в жизнь пользователей мобильных телефонов по всему миру.

В повседневной жизни СМС настолько прочно вошли в нашу жизнь и применяется не только для быстрого и приватного общения между людьми, но и активно используется многими компаниями в различных сферах деятельности, в частности, при продвижении своих товаров или услуг на рынке. Это и является СМС-информированием или СМС-рекламой.

Такой способ распространения рекламы, как рассылка СМС-сообщений об акциях, скидках и других подобных мероприятиях на телефонные номера абонентов допустим в соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон "О рекламе"). Но важно помнить, что подобная рассылка осуществляется только с предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Если данное условие не соблюдается (что и происходит в большинстве случаев), ответственность за нарушение законодательства РФ «О рекламе» несет лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Если же у Вас нет Лицензии на предоставление телематических услуг связи, и для осуществления СМС-рассылки Вы будете привлекать компанию, специализирующуюся на услугах такого рода, то помимо согласия на получение рекламной информации у Вас непременно должно быть согласие от абонента на обработку  его персональных данных и передачу их третьим лицам.

Также следует внимательно подойти к тексту «Согласия на обработку персональных данных», чётко предусмотрев в нём два очень важных условия:

  1. Согласие на получение РЕКЛАМНОЙ информации;
  2. Согласие на передачу персональных данных третьим лицам.

Рассмотрим ситуацию, когда согласие предусматривает  получение лишь справочной информации. Максимум, что можно позволить себе – это:

  • отправить абоненту режим работы Вашего ППС,
  • сообщить информацию об изменении режима,
  • уведомить об открытии\ закрытии ППС.

Любые сообщения рекламного характера: об акциях, шоу, новых линиях – незаконны, так как уже не будут подходить под понятие « справочной информации».

Выход есть!

Если при оказании услуг по приёму ставок в ППС кассиры подписывают с Гостями «Соглашения об обработке персональных данных», дополнительных согласий на получение рекламной информации и передачи персональных данных не требуется, но при условии, если подписываемое Соглашение содержит пункты, о которых написано выше.

Убедившись, что все согласия получены, казалось бы, можно приступить к смс-рассылке… Не тут-то было. Необходимо помнить, что реклама ППС должна соответствовать ст. 27 ФЗ «О рекламе», а именно:

1. Реклама основанных на риске игр, пари не должна:

1) обращаться к несовершеннолетним;

2) создавать впечатление, что участие в основанных на риске играх, пари является способом заработка или получения иного дохода либо иным способом получения средств к существованию;

3) содержать утверждения, которые преувеличивают вероятность получения выигрыша или преуменьшают степень риска;

4) содержать свидетельства о получении выигрышей лицами, которые признаны выигравшими в соответствии с условиями основанных на риске игр, пари, но выигрыши не получили;

5) содержать утверждения о том, что участие в основанных на риске играх, пари имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха;

6) осуждать неучастие в основанных на риске играх, пари;

7) создавать впечатление, что получение выигрышей гарантировано;

8) использовать образы людей и животных.

2. Реклама основанных на риске игр, пари должна содержать:

1) указание на сроки розыгрышей призов в процессе проведения основанных на риске игр, пари;

2) источник информации об организаторе основанных на риске игр, пари, о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр, пари, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей.

Предлагаем Вашему вниманию варианты текстов правильных и запрещенных рекламных смс-рассылок:

Нельзя: «Приходи в Букмекерскую контору Юнионбет! Сделай ставку и стань Победителем!»

Можно: "Приходи  в пункт приёма ставок  Юнионбет! Сделай ставку и ты МОЖЕШЬ стать победителем"

"Приходи  в  Юнионбет! Сделай ставку и получи шанс  стать победителем"

Нельзя: "Пункт приёма ставок Юнионбет - реальные и виртуальные события, высокие коэффициенты каждый день"

Можно: "Пункт приёма ставок Юнионбетg, широкий выбор событий, высокие коэффициенты каждый день"

НО! Ели в ответ на Ваше смс от абонента поступило заявление в письменной форме, либо в форме ответного смс с требование исключить его номер телефона из рассылки, необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ИСКЛЮЧИТЬ НОМЕР ИЗ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ РАССЫЛКИ СМС И ПРЕКРАТИТЬ РАССЫЛКУ СМС, А ТАКЖЕ ЗВОНКИ ДАННОМУ АБОНЕНТУ.

Решили на свой страх и риск направлять смс-уведомления своим Гостям, не получив от них  «Согласия на обработку персональных данных» и получение рекламной информации? Будьте готовы к штрафам!

За нарушение ФЗ «О рекламе» установлены следующие штрафы:

  • для физических лиц: небольшой - до 2.5 тысяч рублей,
  • для должностных лиц: внушительная сумма - до 20 тысяч рублей,
  • для юридических лиц: довольно крупный -  до 500 тысяч рублей.

Причём в данном случае действует презумпция виновности: рекламодателю необходимо доказать, что он получил согласие на распространение СМС-сообщений.

Если же Вы решили осуществлять смс-рассылку  самостоятельно, с собственного телефона, не получая «Согласий» от абонентов, а также не привлекая специальных компаний-лицензиатов, то размер штрафа за нарушение ФЗ «О рекламе» будет зависеть от того, кому принадлежит данная сим-карта. Так, если она будет оформлена на физическое лицо, то и размер штрафа будет соответствующий.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Разработана и достаточно популярна специальная программа-приложение для мобильных телефонов, работающая на программе Android. Как же она работает:

  • при получении нежелательного СМС-сообщения с рекламой, абонент может автоматически отправить заявление о данном факте в ФАС России (программа РосСпам), к которому также присоединяются изображение СМС-сообщения, фотография (скан-копия) согласия гражданина на получение информации о его телефонных соединениях, почтовый адрес и данные об операторе связи.

Согласно разъяснению ФАС России от 14.06.2012 "О порядке применения статьи 18 Федерального закона "О рекламе", ответственность за нарушение ч. 1 ст. 18 Закона «О рекламе» возложена на рекламораспространителя.

При этом, согласно позиции ФАС России, с учетом обстоятельств дела в качестве рекламораспространителя может быть признано лицо, являющееся оператором связи, особенно в случае предоставления им иному лицу "короткого номера", предназначенного для одновременной массовой отправки sms-сообщений широкому кругу лиц. В таком случае оператору связи как рекламораспространителю может быть выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе с тем, чтобы он контролировал наличие согласия на получение рекламы тех лиц, которым его контрагент планирует рассылать sms-сообщения с данного "короткого номера".

Что это значит?

Например, оператор связи из-за Ваших действий понес какие-либо убытки. В этом случае он может взыскать их с Вас в регрессном порядке.

В судебной практике дела, связанные с незаконным распространением SMS-сообщений рекламного характера или посредством использования телефонной связи без предварительного согласия абонента встречаются довольно часто. С некоторыми из них Вы всегда можете ознакомиться на сайте http://kad.arbitr.ru, внеся в поле «номер дела» следующие номера N А40-77128/11-153-690, N А56-64042/2011, N Ф09-10514/12, N А50-25551/2011, N А64-3484/2010.